Ayuntamiento de Molina de Segura





La Concejalía de Juventud de Molina de Segura da a conocer los ganadores del Certamen de Creación Artística Joven CREARTE 2019

AddThis Social Bookmark Button

La Concejalía de Juventud del  Ayuntamiento de Molina de Segura ha hecho público el nombre de los premiados en el Certamen de Creación Artística Joven “Crearte”, en las modalidades de Música, Literatura, Cortos y Documentales, Fotografía, Artes Plásticas y Pintura Mural.

 

La muestra de las obras de Artes Plásticas se puede visitar hasta el 29 de noviembre en la Sala Municipal de Exposiciones “La Cárcel”. Así mismo, la muestra de las obras de la modalidad de Fotografía se podrá ver del 27 de noviembre al 20 de diciembre en la Sala de Exposiciones del Centro de Creación Artística Joven ECAJ en el Edificio “La Cerámica”. La proyección de los cortos participantes en su modalidad, tendrá lugar el próximo martes, 26 de noviembre, a las 19.30 horas en el Auditorio Virginia Martínez Fernández del MUDEM. La final de la modalidad Música tuvo lugar el pasado sábado, 22 de noviembre, en el Teatro Villa de Molina.

 

La entrega de premios tendrá lugar el próximo jueves, 28 de noviembre, a partir de las 19.00 horas, en la Sala Municipal de Exposiciones “La Cárcel”.

 

Los ganadores de esta edición del “Crearte” han sido:

 

En la modalidad de Música los premiados han sido:

 

PRIMER PREMIO:

Grupo: Kurnikova

 

ACCESIT:

Grupo: Funicular

 

ACCESIT:

Grupo: In-pulse

 

PREMIO LOCAL:

Grupo: El Kamarote

 

En la modalidad de Literatura los premiados han sido:

POESÍA

PRIMER PREMIO:
TITULO: “Piscinas”             

AUTOR: José Sánchez Riquelme

 

SEGUNDO PREMIO:

TITULO: “C´est la vie”

AUTOR: Irene Hernández Mora

 

PREMIO LOCAL:

TITULO: “Noches de hospital”

AUTOR: José Miguel Alcaraz Olmos

 

RELATO

PRIMER PREMIO:
TITULO: “Remitente 016”              

AUTOR: Pablo Martínez Jiménez

 

SEGUNDO PREMIO:

TITULO: “Salitre”

AUTOR: Rubén López Fernández

 

PREMIO LOCAL:

TITULO: “El Beso del Diablo”

AUTOR: Álvaro Talavera Sánchez

 

En la modalidad de Fotografía los premiados han sido:

PRIMER PREMIO:
TITULO: RUTINA               

AUTOR: Nerea Garay Martínez

 

SEGUNDO PREMIO:

TITULO: KLAGENFURT

AUTOR: Alejandro Yáñez Lafuente

 

PREMIO LOCAL:

TITULO: DESERT ANIMALS 1

AUTOR: Rafael Contreras López

 

En la modalidad de Artes Plásticas  los premiados han sido:

PRIMER PREMIO:

Titulo: TRES INAPROPIADAS FASES PARA UN FINAL DESAFORTUNADO           

Autor: Cristina Franco Roda

 

SEGUNDO PREMIO:

Titulo: MATERNIDAD

Autor: José Alejandro Verdejo Marín

 

PREMIO LOCAL:

Titulo: ACORDEOFF, MÚSICA Y MARGINACIÓN

Autor:  Victoria de Arce Guerrero

 

En la modalidad de Cortos y Documentales los premiados han sido:

PRIMER PREMIO:     

Titulo: “EL JOVEN Y LA MUERTE”

Autor: Álvaro Talavera Sánchez.

 

SEGUNDO PREMIO:

Titulo: “SUNNUNTAI”

 Autor: Adrián López  Albaladejo

 

PREMIO LOCAL

Titulo: “LA VIDA DE ALEX”

Autora: Carolina Rojas Rubio.

 

En la modalidad de Pintura Mural los premiados han sido:

 

PRIMER PREMIO:

Titulo: GRECIA DIGITAL               

Autor: Amado Rodríguez Gómez

 

SEGUNDO PREMIO:

Titulo: MITE 

Autor: Rafael Contreras López

 

PREMIO LOCAL:

Titulo: PROPUESTA SIN DETERMINAR

Autor: Aída Garrido Santos