Ayuntamiento de Molina de Segura





La Gala del Deporte Molina de Segura 2019 se celebra el 17 de diciembre en el Teatro Villa de Molina

AddThis Social Bookmark Button

 

El jurado de los premios, reunido el pasado viernes 15 de noviembre, lo han compuesto; el Presidente del Consejo Municipal del Deporte, Miguel Ángel Cantero García; el Presidente del Comité Organizador, Isidro Verdú Conesa; El Jefe de Servicio de la Concejalía de Deporte y Salud, Lázaro Sánchez Cánovas; un representante de la Asociación de Deportistas de Molina de Segura (que justificó su ausencia); un representante de medios de comunicación (Radio Marca), José Manuel Cascales Guillamón; un representante de redes sociales (Molina TodoDeporte, Francisco José Ayuso Muñoz; el Jefe de Servicio de la Dirección General de Deportes de la CARM, Eduardo Segarra Vicens; y la Secretaria del Comité de Organización (sin voto), Teresa Sánchez Hernández.

 

En esta edición, se han concedido 17 premios y 30 menciones en  diferentes categorías. En premios, se conceden: 3 Competición Individual, 3 Competición por equipos, 2 Trayectoria Deportiva, 1 Deporte Adaptado, 3 Deporte Femenino, 2 Organización y Colaboración Deportiva, 1 Deporte y Actuación Social, 1 Investigación en Deporte y 1 Especial. Y en menciones, se conceden: 1 Competición Individual, 7 Deporte Base Equipos, 4 Deporte Base Individual; 1 Trayectoria Deportiva, 5 Deporte Femenino, 6 Especial y 6 Ligas de Aficionados.

 

El acta del jurado recoge los siguientes premios y menciones:

 

 

Competición individual

Premiado

Deporte

 

Antonio Gallego Ramos

Motocross

 

Eduardo García Oliva

Lucha playa

 

Ángel Jiménez Rojo

Bádminton

Deporte Femenino

Mención

Deporte

 

Pedro Pablo Martínez Marín

Doma Clásica

Competición Equipos

Premiado

Deporte

 

Equipo Senior Club Molina Voley

Voleibol

 

Equipo Junior Club Molina Basket

Baloncesto

 

Equipo Senior Club Fútbol Molina

Fútbol

Deporte Base, Equipos

Mención

Deporte

 

Agrupación Molinense

Gimnasia Rítmica

 

Molina Basket

Baloncesto

 

Waterpolo Thader Molina

Waterpolo

 

Escuela de Fútbol San Miguel

Fútbol

 

Judesa

Varios

 

Béisbol Molina

Béisbol

 

Escuela de Fútbol Molina

Fútbol

Deporte Base, Individual

Mención

Deporte

 

Pedro José Fernández García

Lucha Sambo

 

Miranda del Mar Rodríguez

Triatlón

 

Paula López Vicente

Triatlón

 

Katia Valenciano

Triatlón

 

Trayectoria Deportiva

 

Premiado

 

Deporte

 

Juan Pedro Ruiz

Fútbol

 

Pedro Ruiz Bravo

Béisbol

Deporte Femenino

Mención

Deporte

 

Ángel Mondéjar

Fútbol

 

Deporte Adaptado

 

Premiado

 

Deporte

 

Miguel Ángel Contreras Martínez

Judo adaptado

Deporte Femenino

Premiado

Deporte

 

Elia María Martínez Martínez

Fútbol

 

Andrea Molina Martínez

Balonmano

 

Inés Vega Luengo

Kick boxing

Deporte Femenino

Mención

Deporte

 

Grupo Show
Club Patinaje Axel

Patinaje

 

Lidia Martínez
Rocío Martínez
Laura Cascales

Fútbol

 

Miriam Fuertes Jiménez

Triatlón

Organización y colaboración deportiva

Premiado

Deporte

 

Colegio Los Olivos

Varios

 

Club de Golf Altorreal

Golf

Deporte y actuación social

Premiado

Deporte

 

Club Molina Basket

Baloncesto

Especial

Premiado

Deporte

 

Club Arqueros del Thader, Proyecto “Flechas rosas”

Tiro con Arco

 

Mención

Deporte

 

Ángel Ruiz Ruiz

Voleibol

 

Jorge Vázquez

Baloncesto

 

Fco. Javier Piqueras Marín

Baloncesto

 

Francisco Pérez

BTT

 

Alberto Aguilar Zarco

Voleibol

 

Joaquín Peñaranda

Fútbol Sala

Investigación en deporte

Premiado

Actividad

 

Fco. Javier Robles Palazón

Prevención de lesiones

Ligas de aficionados

Mención

Actividad

 

Transportes Liza Tórtola

Fútbol 7 aficionados

 

Iluminaciones  Elecfes

Fútbol 7 veteranos

 

Hispania escudo

Baloncesto

 

Murcia Codificación-Crymat

Fútbol Sala 1ª División

 

Auto Skoot-García

Fútbol Sala 2ª División

 

Pause Autosonido-San Basilio

Fútbol Sala 3ª División