Ayuntamiento de Molina de Segura





La 13ª Semana de la Salud, Educación y Deporte se celebra del 1 al 7 de abril bajo el lema 'Habilidades para una Convivencia Sana en Molina de Segura'

AddThis Social Bookmark Button

 

La edición de este año, cuyo lema es HABILIDADES PARA UNA CONVIVENCIA SANA EN MOLINA DE SEGURA, es una iniciativa donde participan todos los recursos sanitarios, educativos, profesionales, colectivos y asociaciones de relevancia en el municipio y que durante 7 días dan visibilidad a su importante labor entre la ciudadanía, transmitiéndoles diferentes mensajes de interés común. El objetivo de esta 13ª edición es la unión de las instituciones sanitarias, educativas y deportivas para sensibilizar, concienciar y movilizar a los ciudadanos para adquirir habilidades y establecer una convivencia sana. Participan las concejalías de Educación y Deporte y Salud.

 

La Plaza de España acogerá el Foro de la Salud el jueves 4, viernes 5 y sábado 6 de abril, en horario de 10.00 a 13.30 y de 17.30 a 20.30 horas. Se instalarán stands de centros y asociaciones sanitarias, sociosanitarias, educativas y deportivas, que realizarán diferentes actividades, como valoración del estado general de salud (colesterol, control de glucosa en sangre, consejos nutricionales y tensión arterial) por parte del Hospital de Molina (jueves, de 10.00 a 13.30 y de 17.30 a 20.30 horas), revisiones bucodentales, exhibiciones y talleres deportivos, exhibiciones de bailes, masterclass de salsa y bachata, conferencias de la FEM, encuentro de coros escolares, englobados dentro del Programa Educativo Cantemus, programa en directo de Radio Marca Murcia, jornadas gastronómicas, mercadillo solidario de la Fundación CEPAIM, la VIII Marcha Senderista Solidaria Pro-Cáritas, etc.

 

Los participantes y las actividades programadas son las siguientes:

 

1-           AYUNTAMIENTO DE MOLINA DE SEGURA

2-           CONSEJERÍA DE SANIDAD. SERVICIO MURCIANO DE SALUD

3-           HOSPITAL DE MOLINA

4-           CENTRO DE SALUD PROF. JESÚS MARÍN LÓPEZ

5-           CENTRO DE SALUD PROF. ANTONIO GARCÍA GARCÍA

6-           CENTRO DE SALUD MENTAL DR. VICENTE CAMPILLO

7-           HOSPITAL CLÍNICO UNIVERSITARIO VIRGEN DE LA ARRIXACA

8-           UNIVERSIDAD DE MURCIA. FACULTAD DE CIENCIAS DEL DEPORTE

9-           FUNDACIÓN PARA LA FORMACIÓN Y LA INVESTIGACIÓN SANITARIA DE LA REGIÓN DE MURCIA (FFIS)

10-        FUNDACIÓN ESTUDIOS MÉDICOS DE MOLINA DE SEGURA (FEM)

11-        MINISTERIO DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN

12-        PROGRAMA ACTIVA. PROGRAMA ACTIVA FAMILIA

13-        REVISTA SALUD 21

14-        GRUPO DE TRABAJO DESPRESCRIPCIÓN DE MOLINA DE SEGURA

15-        FARMACIAS DE MOLINA DE SEGURA

16-        CRUZ ROJA ESPAÑOLA VEGA MEDIA

17-        ASOCIACIÓN ESPAÑOLA CONTRA EL CÁNCER. Junta Local de Molina de Segura

18-        CÁRITAS Molina de Segura

19-        CEIP SAGRADO CORAZÓN

20-        CEIP CAMPO DE MOLINA

21-        CEIP SAN MIGUEL

22-        CEIP VEGA DEL SEGURA

23-        CEIP NTRA. SRA. DE LOS REMEDIOS

24-        CEIP SAN ANTONIO

25-        CEIP EL SIFÓN

26-        CEIP TIERNO GALVÁN

27-        CEIP CERVANTES

28-        CEIP GREGORIO MIÑANO

29-        CEIP EL ROMERAL

30-        CEIP NTRA. SRA. DE FÁTIMA

31-        CEIP CONSOLACIÓN

32-        CEIP MAESTRO FRANCISCO MARTÍNEZ BERNAL

33-        CC EL TALLER

34-        CENTRO EDUCATIVO LOS OLIVOS

35-        CC SALZILLO

36-        IES EDUARDO LINARES LUMERAS

37-        IES CAÑADA DE LAS ERAS

38-        IES VEGA DEL TÁDER

39-        IES FRANCISCO DE GOYA

40-        EI INMACULADA

41-        EI NTRA. SRA. ASUNCIÓN

42-        EI CONSOLACIÓN

43-        ISOL MURCIA. ASOCIACIÓN MURCIANA DE REHABILITACIÓN PSICOSOCIAL

44-        Asociación de Familiares y Enfermos Mentales de Molina (AFESMO)

45-        Asociación Molinense de Enfermedades Raras (AMER)

46-        ASOCIACIÓN MURCIANA DE LUPUS Y OTRAS ENFERMEDADES (AMLEA)

47-        Asociación de Discapacitados Molina de Segura y Enfermedades Raras (DISMO)

48-        ASFAPE. ASOCIACIÓN DE FAMILIA CON PERTHES

49-        RETIMUR. ASOCIACIÓN DE AFECTADOS DE RETINA DE LA REGIÓN DE MURCIA

50-        AULA OCUPACIONAL

51-        Asociación de Familiares y Enfermos de Alzheimer (AFAD-MOLINA)

52-        ASOCIACIÓN DE PARKINSON MOLINA (APAMOL)

53-        ASOCIACIÓN DE DAÑO CEREBRAL ADQUIRIDO DE MURCIA (DACEMUR)

54-        PROTECCIÓN CIVIL DE MOLINA DE SEGURA

55-        CEE PÉREZ URRUTI

56-        FEDERACIÓN DE ASOCIACIONES DE VECINOS INTERBARRIOS

57-        CLUB SENDERISTA MOLINENSE

58-        ASOCIACIÓN CENTRAL DE FIGHT BOX

59-        HIDES MURCIA.

60-        TAFAF JUAN CARLOS I

61-        TAFAF LOS OLIVOS

62-        PROGRAMA SALUD 5-10

63-        PARQUE DE OCIO LOS JUNCOS

64-        MOLINENSE PRODUCCIONES NATURALES, SL

65-        FUNDACIÓN CEPAIM (CONVIVENCIA Y COHEXIÓN SOCIAL)

66-        ASOCIACIÓN DE DISLEPXIA Y OTRAS DIFICULTADES DE APRENDIZAJE DE LA REGIÓN DE MURCIA (ADIXMUR)

67-        ASTRAPACE (CENTRO DE ATENCIÓN TEMPRANA)

68-        ASOCIACIÓN PARA LA INTEGRACIÓN SOCIAL DEL DISCAPACITADO (TEDIS)

69-        ASOCIACIÓN DE AYUDA DE ATENCIÓN CON MÁS O MENOS HIPERACTIVIDAD (ADAHI)

70-        FEDERACIÓN DE ASOCIACIONES DE MADRES Y PADRES (FAMPA)

71-        AUDITORIO VIRGINIA MARTÍNEZ FERNÁNDEZ

72-        TEATRO VILLA DE MOLINA

73-        ACADEMIA DE DANZA MARIA JOSÉ MARTÍNEZ VICENTE

74-        ROBERT & DAYANA

75-        CLUB CICLISTA MOLINENSE

76-        ESCUELA MUNICIPAL DE GIMNASIA RÍTMICA

77-        ESCUELA MUNICIPAL DE KÁRATE

78-        ASOCIACIÓN MURCIANA DE NEUROCIENCIA (AMUNE)

79-        RADIO MARCA MURCIA

80-        CENTRO DE DÍA PARA PERSONAS MAYORES DE MOLINA

81-        PROGRAMA EDUCATIVO CANTEMUS. COROS ESCOLARES

82-        ASOCIACIÓN COLUMBARES

83-        CLUB DEPORTIVO LOS OLIVOS

84-        CLUB DE TIRO CON ARCO ARQUEROS DEL TÁDER

85-        CAP CIUDAD DE MURCIA FS ADAPTADO

86-        ASOCIACIÓN MURCIANA CONTRA EL ACOSO ESCOLAR (AMURCAE)

87-        INSTITUTO DE DESARROLLO COMUNITARIO DE MURCIA (IDC)

88-        MAESTROS MUNDI

89-        ASOCIACIÓN PROTECTORA DE ANIMALES DE MOLINA DE SEGURA (APAMS). CLÍNICA VETAM

90-        CASA VERDE. REHABILITACIÓN FÍSICA Y NEUROLÓGICA.

 
PROGRAMACIÓN DE ACTIVIDADES

 

LUNES 1 ABRIL

 

09.15 h.: TALLER DE HABILIDADES SOCIALES

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

IMPARTIDO POR: Ana Isabel Navarro Sánchez y Ascensión Alarcón Fernández, Educadoras Sociales de la Concejalía de Educación

DIRIGIDO: Alumnado de 1º curso de E. Primaria y de 2º Ciclo E. Infantil.                                                                                                                                                                                                                

LUGAR: CEIP Gregorio Miñano

 

10.00 h.: CHARLA SEXUALIDAD Y ADICCIONES

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: Dr. Luis Ceruto (Hospital de Molina)

DIRIGIDO: Alumnado de 3º y 4º curso de la ESO del IES Vega del Táder

LUGAR: IES Vega del Táder.

 

10.00 h.: MUSICAL ANNIE HALL

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

IMPARTIDO POR: Alumnado de Educación Especial de CEE Pérez Urruti.

DIRIGIDO: Alumnado de 6º curso E. Primaria del CEIP Ntra. Sra. de Fátima y Asociación TEDIS.

LUGAR: CEIP Ntra. Sra. de Fátima.

 

10.30 h.: REUNIÓN DEL JURADO PARA OTORGAR EL 9º PREMIO DR. FRANCISCO GUIRADO

LUGAR: HOSPITAL DE MOLINA

 

11.30 h.: CONCIERTO POR LA CONVIVENCIA

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

REALIZADO POR: Alumnado de Educación Secundaria. Molina de Segura.

DIRIGIDO: Alumnado del CEIP Consolación, CEIP El Sifón, CEIP Cervantes y CEIP El Romeral.

LUGAR: Auditorio Virginia Martinez Fernández (MUDEM).

 

11.30 h.: SESIÓN DE GIMNASIA PARA PERSONAS MAYORES

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: Técnicos deportivos.

DIRIGIDO: Alumnado de 3º curso de E. Primaria del CEIP El Sifón.

LUGAR: Pabellón Serrerías.

 

12.00 h.: GYMKHANA DEPORTIVA

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

IMPARTIDO POR: ADAHI

DIRIGIDO: Alumnado de 6º curso de E. Primaria del CEIP Ntra. Sra. de Fátima y alumnado de CEE Pérez Urruti.

LUGAR: CEIP Ntra. Sra. de Fátima.

 

MARTES 2 DE ABRIL

 

08.30-14.30 h.: CURSO DE SOPORTE VITAL BÁSICO, USO DE DESFIBRILADORES, PRIMEROS AUXILIOS, LESIONES DEPORTIVAS, NUTRICIÓN EN EL DEPORTE Y ACTIVIDAD FÍSICA

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: Dr.Armando Ortiz Ortiz, Médico de la Concejalía Deporte y Salud, y Dra. Concepción Navarro Hernández, Médico de Familia del Consultorio Municipal Juan Antonio Serrano (La Alcayna).

DIRIGIDO: Técnicos y conserjes de la Concejalía de Deporte y Salud.                                                                                                                                                                                                 

LUGAR: Polideportivo El Romeral. Sala de Clubes.

 

09.15 h.: TALLER DE HABILIDADES SOCIALES

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

IMPARTIDO POR: Ana Isabel Navarro Sánchez y Ascensión Alarcón Fernández, Educadoras Sociales de la Concejalía de Educación.

DIRIGIDO: Alumnado de 1º curso de E. Primaria y 2º Ciclo de E. Infantil del CEIP Tierno Galván.

LUGAR: CEIP Tierno Galván.

 

09.30-10.30 h.: TALLER INTERGENERACIONAL ENTRE NIÑOS Y PERSONAS MAYORES. JUEGOS POPULARES Y TRADICIONALES

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

PARTICIPAN: Grupo de personas mayores de la Concejalía de Bienestar Social y alumnado de E. Primaria (1º, 2º y 3º curso) del CEIP Gregorio Miñano.

LUGAR: CEIP Gregorio Miñano.

 

10.00 h.: CONFERENCIA DE LA FEM COMER TARDE AFECTA A NUESTRA SALUD

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN Y FEM

IMPARTIDO POR: Marta Garaulet, Catedrática de Fisiología de la Universidad de Murcia.

DIRIGIDO: Asociación Saavedra Fajardo de la UMU.

LUGAR: Auditorio Virginia Martinez Fernández (MUDEM).

 

10.30-11.30 h.: TALLER INTERGENERACIONAL ENTRE NIÑOS Y PERSONAS MAYORES. JUEGOS POPULARES Y TRADICIONALES

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DE DEPORTE Y SALUD

PARTICIPAN: Grupo de personas mayores de la Concejalía de Bienestar Social y alumnado de 4º, 5º y 6º curso de E. Primaria del CEIP Gregorio Miñano.

LUGAR: CEIP Gregorio Miñano.

 

11.30-12.30 h.: CHARLA SENSIBILIZACIÓN Y PREVENCIÓN DEL ABUSO DE VIDEOJUEGOS

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

IMPARTIDO POR: ADAHI

DIRIGIDO: Alumnado de 2º curso de la ESO IES Vega del Táder.

LUGAR: IES Vega del Táder.

 

12.00-13.00 h.: CHARLA DIVULGATIVA SOBRE TENENCIA, PROTECCIÓN Y BIENESTAR DE LOS ANIMALES

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: Asociación Protectora de Animales de Molina de Segura (APAMS) y Alessandro Monaldi, veterinario clínico de la Clínica Veterinaria VETAM.

DIRIGIDO: Alumnado de Educación Infantil y Primaria del CEIP San Antonio.

LUGAR: CEIP San Antonio.

 

 12.30 h.: CONFERENCIA DE LA FEM COMER BIEN PARA VIVIR MEJOR

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN Y FEM

IMPARTIDO POR: Dra. Marta Garaulet.

DIRIGIDO: Alumnado de 1º curso de Bachillerato del IES Eduardo Linares Lumeras, IES Cañada de las Eras e  IES Francisco de Goya.

LUGAR: Auditorio Virginia Martínez Fernández (MUDEM).

 

18.00-19.30 h.: CHARLA SALUD BUCODENTAL

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DE DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: Asociación Murciana de Higienistas Bucodentales (HIDES Murcia).

DIRIGIDO: Socios de la Casa de Andalucía en Molina de Segura.

LUGAR: Casa de Andalucía en Molina de Segura.

 

MIÉRCOLES 3 DE ABRIL

 

09.15 h.: TALLER DE HABILIDADES SOCIALES

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

IMPARTIDO POR: Ana Isabel Navarro Sánchez y Ascensión Alarcón Fernández, Educadoras Sociales de la Concejalía de Educación.

DIRIGIDO: Alumnado de 1º curso de E. Primaria y 2º Ciclo E. Infantil del CEIP San Antonio.

LUGAR: CEIP San Antonio.

 

09.30 h.: ACTIVIDAD FÍSICA PROGRAMA MUNICIPAL ACTIVA

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: Técnicos deportivos de la Concejalía de Deporte y Salud.

DIRIGIDO: Alumnado de 1º, 2º y 3º curso de E. Primaria del CEIP El Romeral.

LUGAR: CEIP  El Romeral.

 

09.45 h.: TALLER ENFERMEDADES DE TRANSMISIÓN SEXUAL

ORGANIZADO: HOSPITAL DE MOLINA

IMPARTIDO POR: Dr. Luis Alberto Ceruto Santander, Médico del Hospital de Molina.

DIRIGIDO: Alumnado de 2º curso de la ESO del CC Los Olivos.

LUGAR: CC Los Olivos.

 

10.05-11.00 h.: CHARLA JUVENTUD Y TABAQUISMO

ORGANIZADO: HOSPITAL DE MOLINA

IMPARTIDO POR: Dr. Ana María Huergo Silverio, Médico del Hospital de Molina.

DIRIGIDO: Alumnado de 2º curso de la ESO del IES Cañada de las Eras.

LUGAR: IES Cañada de las Eras.

 

10.00-11.30 h.: GYMKHANA DE LAS EMOCIONES

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

IMPARTIDO POR: ADAHI

DIRIGIDO: Alumnos de 4º curso de E. Primaria del CC Los Olivos.

LUGAR: CC Los Olivos.

 

 10.00 h.: TALLER DE COCINA DE LA FEM

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN Y FEM

IMPARTIDO POR: Estrella Carrillo, propietaria y chef del Restaurante Santa Ana.

DIRIGIDO: Alumnado de 4º, 5º y 6º curso de E. Primaria CEIP Campo de Molina.

LUGAR: CEIP Campo de Molina. El Fenazar.

 

13.00-15.00 h.: CHARLAS INFORMATIVAS COACHING DEPORTIVO

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

IMPARTIDO POR: ADAHI

DIRIGIDO: Alumnado de 1º- 4º curso de la ESO del CC Los Olivos.

LUGAR: CC Los Olivos.

 

16.00-22.00 h.: CURSO DE SOPORTE VITAL BÁSICO, USO DE DESFIBRILADORES, PRIMEROS AUXILIOS, LESIONES DEPORTIVAS, NUTRICIÓN EN EL DEPORTE Y ACTIVIDAD FÍSICA

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: Dr.Armando Ortiz Ortiz, Médico de la Concejalía de Deporte y Salud; y Concepción Navarro Hernández, Médico de Familia del Consultorio Municipal Juan Antonio Serrano (La Alcayna).

DIRIGIDO: Técnicos y conserjes de la Concejalía de Deporte y Salud.                                                                                                                                                                                                

LUGAR: Polideportivo El Romeral. Sala de Clubes.

 

16.30-18.00 h.: CHARLAS SALUD BUCODENTAL

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: Asociación Murciana de Higienistas Bucodentales (HIDES Murcia).

DIRIGIDO: Asociación de Mujeres de Santa Rita.

LUGAR: Centro Social Balsa del Lino.

 

20.00-21.30 h.: CHARLAS SALUD BUCODENTAL

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: Asociación Murciana de Higienistas Bucodentales (HIDES Murcia).

DIRIGIDO: Asociación de Mujeres El Llano.

LUGAR: Centro Social El Llano.

 

JUEVES 4 DE ABRIL

 

10.00 h.: CANTEMUS. ENCUENTRO REGIONAL (INAUGURACIÓN)

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

IMPARTIDO: Encuentro de Coros Cantemos.

DIRIGIDO: Todos los públicos.

LUGAR: Plaza de España (carpa).

 

10.00 h.: CANTEMUS. ENCUENTRO REGIONAL 

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

IMPARTIDO: Encuentro de Coros Cantemos.

DIRIGIDO: Todos los públicos.

LUGAR: Auditorio Virginia Martínez Fernández (MUDEM).

 

10.00 h.: CANTEMUS. ENCUENTRO REGIONAL

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

IMPARTIDO: Encuentro de Coros Cantemos.

DIRIGIDO: Todos los públicos.

LUGAR: Centro Las Balsas.

 

10.00 h.: TALLER NUESTRO AMIGO EL CEREBRO

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

IMPARTIDO POR: Fundación Casa Verde.

DIRIGIDO: Alumnado de 3º curso de E. Primaria del CC Salzillo.

LUGAR: CC Salzillo.

 

10.00 h.: CHARLA CONOCE MI CAMINO – CEPAIM

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

IMPARTIDO POR: CEPAIM

DIRIGIDO: Alumnado de 5º curso de E. Primaria del CEIP Sagrado Corazón.

LUGAR: CEIP Sagrado Corazón.

 

10.00-11.30 h.: LOS COLORES EN ATENCIÓN A LA DIVERSIDAD – ADAHI

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

IMPARTIDO: ADAHI

DIRIGIDO: Alumnado de 3º curso de E. Primaria del CEIP San Miguel.

LUGAR: CEIP San Miguel.

 

10.00 h.: TALLERES DE LEGO SERIOUS PLAY – FAMPA

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

IMPARTIDO POR: Juan Gadeo Calera. FAMPA.

DIRIGIDO Alumnado de los CEIP Vega del Segura y Ntra. Sra. de los Remedios.

LUGAR: Plaza de España (carpa, stand FAMPA).

 

10.45 h.: DESAYUNO SALUDABLE

ORGANIZADO: SERUNIÓN

DIRIGIDO: Alumnado de los CEIP Vega del Segura y Ntra. Sra. de los Remedios. Integrantes del Encuentro de Coros Cantemus.

LUGAR: Plaza de España.

 

11.00 h.: TALLER DE PINTURA Y CREATIVIDAD – AFAD Molina

ORGANIZADO POR: AFAD MOLINA

IMPARTIDO POR: Monitores de AFAD Molina

DIRIGIDO: Todos los públicos.

LUGAR: Plaza de España (carpa).

 

11.00 h.: TALLER DE CHAPAS E IMANES – ASOCIACIÓN COLUMBARES

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

IMPARTIDO POR: ASOCIACIÓN COLUMBARES.

DIRIGIDO: Todos los públicos.

LUGAR: Plaza de España (carpa, stand Asociación COLUMBARES).

 

11.30 h.: CROSS LIGA DE LA DIVERSIDAD

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

COLABORAN: Voluntarios del Centro de Personas Mayores de Molina de Segura (IMAS), alumnos TAFAD Los Olivos y alumnos TAFAD Juan Carlos I.

LUGAR: Plaza de España.

 

12.45 h.: VISITA DE AUTORIDADES E INAUGURACIÓN FORO DE LA SALUD

 

12.00 h.: CANTEMUS. ENCUENTRO REGIONAL

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

IMPARTIDO: Encuentro de Coros Cantemuos.

DIRIGIDO a: Todos los públicos.

LUGAR: Teatro Villa de Molina.

 

12.00 h.: TALLERES DE LEGO SERIOUS PLAY – FAMPA

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

IMPARTIDO: Juan Gadeo Calera, de FAMPA.

DIRIGIDO: Alumnado CEIP El Sifón y CEIP Sagrado Corazón.

LUGAR: Plaza de España (carpa, stand FAMPA).

 

13.00-15.00 h.: PROGRAMA EN DIRECTO RADIO MARCA MURCIA

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

LOCUTORES: Pablo Muñiz y José Manuel Cascales.

DIRIGIDO: Todos los públicos.

LUGAR: Plaza de España (carpa).

 

15.45 h.: CHARLA DE CONDUCTA. ASTRAPACE

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

IMPARTIDO POR: ASTRAPACE

DIRIGIDO: Alumnado de la EI Cañada de las Eras.

LUGAR: EI Cañada de las Eras.

 

16.30-18.00 h.: CHARLA SALUD BUCODENTAL

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: Asociación Murcia de Higienistas Bucodentales (HIDES Murcia).

DIRIGIDO: Asociación Centro de la Mujer El Carmen.

LUGAR: Centro Social del Barrio del Carmen.

 

17.30 h.: EXHIBICIÓN DE CICLISMO

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: Club Ciclista Molinense.

DIRIGIDO: Todos los públicos.

LUGAR: Plaza de España.

 

18.00 h.: SESIÓN DEPORTE Y MATERNIDAD

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: Juan Francisco Navarro y Mariví Da Silva Tolentino, Técnicos Deportivos Empresa UNIGES 3.

DIRIGIDO: Usuarias del grupo Megamamis.

LUGAR: Plaza de España (carpa).

 

18.00 h.: TALLER DE PRIMEROS AUXILIOS

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: Dr. Armando Ortiz Ortiz, Médico de la Concejalía de Deporte y Salud.

DIRIGIDO: Usuarios de AFAD MOLINA.

LUGAR: Centro Las Balsas (sede de AFAD MOLINA).

 

18.30 h.: MASTERCLASS DE SALSA Y BACHATA

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: ROBERT & DAYANA, profesores de la Salsoteca BORA BORA y Academia de Baile BORA BORA Alcantarilla.

DIRIGIDO: Todos los públicos.

LUGAR: Plaza de España (carpa).

 

18.00-20.00 h.: JUEGOS ACROBÁTICOS CON TELAS

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: Tafad Juan Carlos I.

DIRIGIDO: Alumnos de la Polideportiva Básica Adaptada.

LUGAR: Parque de la Compañía.

 

20.00 h.: ZUMBA FIT

ORGANIZADO: CLUB DEPORTIVO LOS OLIVOS

IMPARTIDO POR: Técnicos deportivos del Club Deportivo Los Olivos.

DIRIGIDO: Todos los públicos.

LUGAR: Plaza de España (carpa).

 

VIERNES 5 DE ABRIL

 

09.15-11.30 h.: LOS COLORES EN ATENCIÓN A LA DIVERSIDAD

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

IMPARTIDO: ADAHI

DIRIGIDO: Alumnado de 3º curso de E. Primaria del CEIP Maestro Fco. Martínez Bernal.

LUGAR: CEIP Maestro Fco. Martínez Bernal.

 

09.30 h.: CIRCUITO DE PSICOMOTRICIDAD. ASTRAPACE

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

IMPARTIDO POR: ASTRAPACE

DIRIGIDO: Alumnado EI La Inmaculada.

LUGAR: EI La Inmaculada.

 

10.00 h.: MILLA DIARIA: MICROEXPERIENCIAS

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

IMPARTIDO POR: CEIP Ntra Sra de Fátima.

DIRIGIDO: Alumnado de CC El Taller.

LUGAR: CEIP Ntra. Sra. de Fátima.

 

10.00 h.: TEATRO DE LAS EMOCIONES PARA UNA CONVIVENCIA SANA

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

IMPARTIDO POR: Profesorado de las Escuelas Infantiles de Molina de Segura.

DIRIGIDO: Alumnado de las EI Ntra. Sra. de la Asunción y Consolación.

LUGAR: Plaza de España (carpa).

 

10.00 h.: TALLER DE CARETAS. ASOCIACIÓN TEDIS

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

IMPARTIDO POR: Asociación TEDIS.

DIRIGIDO: Todos los públicos.

LUGAR: Plaza de España (carpa, stand de TEDIS).

 

10.30 h.: TALLER DE INTERGENERACIONAL NIÑOS Y PERSONAS MAYORES. JUEGOS POPULARES Y TRADICIONALES

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DE DEPORTE Y SALUD

PARTICIPAN: Grupo de personas mayores de la Concejalía de Bienestar Social y alumnado de los CEIP Vega del Segura y Ntra. Sra. de los Remedios.

LUGAR: Plaza de España.

 

11.00-12.00 h.: TALLER DE COCINA

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN Y FEM

IMPARTIDO POR: Cayetano Gómez Martínez, chef ejecutivo de Promanade.

DIRIGIDO: Alumnado de 6º curso de E. Primaria del CEIP San Antonio.

LUGAR: Plaza de España (carpa).

 

11.00-12.00 h.: TALLER CÓMO TRABAJAR LA ESTIMULACIÓN COGNITIVA EN CASA

ORGANIZADO: APAMOL

IMPARTIDO POR: Psicólogos de APAMOL.

DIRIGIDO: Personas mayores y adultos.

LUGAR: sede de APAMOL (Centro El Jardín, Planta Baja).

 

12.00-12.30 h.: CHARLA DE ENFERMEDADES DE TRANSMISIÓN SEXUAL

ORGANIZADO: HOSPITAL DE MOLINA

IMPARTIDO POR: Dr. Luis Alberto Ceruto Santander, Médico del Hospital de Molina.

DIRIGIDO: Alumnado de 3º curso de la ESO del CC Los Olivos.

LUGAR: CC Los Olivos.

 

12.30 h.: ACTO DE ENTREGA DEL 9º PREMIO DR. FRANCISCO GUIRADO

LUGAR: Plaza de España (Carpa)

 

14.00 h.: JORNADAS GASTRONÓMICAS

LUGAR: Restaurante Los Juncos

 

17.30-20.00 h.: MUESTRA Y VENTA DE OBJETOS – ASOCIACIÓN TEDIS

ORGANIZADO POR: Asociación TEDIS.

DIRIGIDO: Todos los públicos.

LUGAR: Plaza de España (carpa, stand Asociación TEDIS).

 

17.30 h.: TALLER ¿QUÉ SÉ DE LOS MEDICAMENTOS?

ORGANIZADO: FARMACIAS DE MOLINA DE SEGURA

IMPARTIDO POR: Farmacéuticos de Molina de Segura.

DIRIGIDO: Todos los públicos.

LUGAR: Plaza de España (carpa).

 

18.00-19.30 h.: CHARLA SALUD BUCODENTAL

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: Asociación Murciana de Higienistas Bucodentales (HIDES Murcia).

DIRIGIDO: Asociación de Mujeres El Fenazar y Pedanías.

LUGAR: Centro Social Municipal El Fenazar.

 

18.00 h.: EXHIBICIÓN DE BAILE DEPORTIVO

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: Técnicos deportivos.

DIRIGIDO: Alumnos del Programa Baile Deportivo del Pabellón Antonio Peñalver.

LUGAR: Plaza de España (Carpa). 

 

18.00 h.: TALLER TIRO CON ARCO

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: Club Arqueros del Tháder.

DIRIGIDO: Todos los públicos.

LUGAR: Plaza de España.

 

18.00-20.00 h.: TALLER FUTBOLINES

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: Club Deportivo Los Olivos.

DIRIGIDO: Todos los públicos.

LUGAR: Plaza de España.

 

18.00-20.00 h.: TALLER FÚTBOL BURBUJA

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: Club Deportivo Los Olivos.

DIRIGIDO: Todos los públicos.

LUGAR: Plaza de España.

 

18. 30 h.: EXHIBICIÓN DE GIMNASIA RÍTMICA

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DE DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: Escuela Municipal de Gimnasia Rítmica. 

DIRIGIDO: Todos los públicos.

LUGAR: Plaza de España (carpa).

 

19.00 h.: EXHIBICIÓN DE KÁRATE

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: Escuela Municipal de Kárate.

DIRIGIDO: Todos los públicos.

LUGAR: Plaza de España (carpa).

 

19.00 h.: FÚTBOL SALA EN SILLA DE RUEDAS

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: CAP Ciudad de Murcia FS Adaptado.

DIRIGIDO: Todos los públicos.

LUGAR: Plaza de Europa (pista polideportiva).

 

SÁBADO 6 DE ABRIL

 

10.00-15.00 h.: VII FIESTA DEPORTE Y SALUD

ORGANIZADO: AFESMO

LUGAR: Polideportivo El Romeral.

 

10.00 h.: JUEGOS DE ATENCIÓN Y MEMORIA – ADAHI

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

IMPARTIDO POR: ADAHI.

DIRIGIDO: Todos los públicos.

LUGAR: Plaza de España (carpa, stand ADAHI).

 

10.00 -13.30 y 17.00-20.00 h.: MERCADILLO SOLIDARIO – FUNDACIÓN CEPAIM

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

IMPARTIDO POR: Fundación CEPAIM.

DIRIGIDO: Todos los públicos.

LUGAR: Plaza de España (carpa, stand CEPAIM).

 

10.00 h.: EXHIBICIÓN DE FIGHT BOX

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: Asociación Central de FIGHT BOX.

DIRIGIDO: Todos los públicos.

LUGAR: Plaza de España (carpa).

 

12.00-15.00 y 17.00-20.00 h.: CAMPAÑA CULTURA MEDITERRÁNEA 2018-2019: AUTOBÚS DE LA DIETA MEDITERRÁNEA

ORGANIZADO POR: MINISTERIO DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN.

DIRIGIDO: Todos los públicos.

LUGAR: Avenida de Madrid (próximo al Cuartel de la Guardia Civil).

 

12.00 h.: RITMOS POR LA CONVIVENCIA (BAILES MIXTOS)

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

IMPARTIDO POR: Fundación CEPAIM.

DIRIGIDO: Todos los públicos.

LUGAR: Plaza de España (carpa, stand CEPAIM).

 

17.00 h.: TALLER DE MAQUILLAJE – ASOCIACIÓN ADIXMUR

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

IMPARTIDO POR: ADIXMUR

DIRIGIDO: Todos los públicos.

LUGAR: Plaza de España (carpa, stand ADIXMUR).

 

18.00 h.: EXHIBICIÓN DE DANZA (clásica, moderna y española)

A CARGO DE: Academia de Baile Mª José.

LUGAR: Plaza de España (carpa).

 

DOMINGO 7 DE ABRIL

 

10.00 h.: VIII MARCHA SENDERISTA SOLIDARIA PRO-CÁRITAS

SALIDA: Plaza de España.