Ayuntamiento de Molina de Segura





La Gala del Deporte Molina de Segura 2018 se celebra el miércoles 12 de diciembre

AddThis Social Bookmark Button

 

El jurado de los premios, reunido el martes 20 de noviembre, lo han compuesto: el Vicepresidente del Consejo Municipal del Deporte, Eliseo García Cantó, el Jefe de Servicio de la Concejalía de Deporte y Salud, Lázaro Sánchez Cánovas, el representante de la Asociación de Deportistas de Molina de Segura, Jesús Maeso Monge, el representante de los medios de comunicación, José Manuel Cascales Guillamón, periodista de Radio Marca, el cronista deportivo Francisco Ayuso Muñoz y el representante de la Dirección General de Deportes de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, Eduardo Segarra Vicens, Jefe de Servicios de Deportes de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia.

 

En esta edición, se han concedido 21 premios y 10 menciones en  diferentes categorías. En premios, se conceden: 2 Deporte Individual Femenino, 5 Deporte Individual Masculino, 1 Competición Equipos, 2 Deporte Base Individual, 2 Deporte Base Equipos, 2 Trayectoria Deportiva, 2 Deporte Adaptado, 3 Organización Deportiva y Colaboración Social, y 2 Especial. Y en menciones, se conceden: 1 Deporte  Individual Femenino, 2 Deporte individual Masculino, 3 Competición Equipos, 1 Deporte Base Individual, 2 Deporte Base Equipos, y 1 Especial.

 

La Gala contará con las diferentes actuaciones, como: escuelas deportivas municipales de Gimnasia Rítmica y Kárate; dos de los programas que se imparten en las instalaciones de la localidad, como son Zumba y Baile Deportivo;  las niñas de la Academia de Danza Mª José, la Compañía  Dancing For A Dream y la voz de José Luis Manzanero.

 

El acta del jurado recoge los siguientes premios y menciones:

 

 

Deporte Individual Femenino

Premiado

Deporte

 

María Consuelo Campoy Ruiz

Fútbol Sala

 

Mercedes Merino García

Atletismo

 

 

Mención

Deporte

 

Carlota Díaz Muñoz

Atletismo

 

Deporte individual Masculino

Premiado

Deporte

 

Camilo Raúl Santiago Giménez

Atletismo

 

Jesús Molina López

Trail

 

Ángel Jiménez Rojo

Bádminton

 

Joaquín Peñaranda Mondéjar

Fútbol Sala

 

Sergio Blázquez Sánchez (Tekio)

Fútbol

 

 

Mención

Deporte

 

Antonio Fernández Serrano (Kisko) (póstumo)

Fútbol

 

Luis Jesús Bernal Nicolás

Carlos Alberto Muñoz Conde

José Luis Tolmos Rivera

Francisco Javier García

Fútbol

 

Competición Equipos

Premiado

Deporte

 

Equipo Sénior Club Molina Voley Primera División

Voleibol

 

 

Mención

Deporte

 

C.F. Molina Féminas Sénior y Bases

Fútbol

 

Club Deportivo Molinense Veteranos

Fútbol

 

Campeones Ligas Municipales de aficionados

Baloncesto, Fútbol y Fútbol Sala

Deporte Base, Equipos

Premiado

Deporte

 

 

Equipo Juvenil EF. Altorreal

Fútbol

 

 

Equipo Alevín M/F Judesa

Balonmano

 

 

 

Mención

Deporte

 

 

Agrupación Molinense de Gimnasia Rítmica

Gimnasia Rítmica

 

 

Equipo Infantil C.D. Isol

Fútbol

 

Deporte Base, Individual

Premiado

Deporte

 

 

Desiré Alacid Gómez

Gimnasia Rítmica

 

 

Germán Valera Karabinaite

Fútbol

 

 

 

Mención

Deporte

 

 

Nieves Navarro Giménez

Triatlón-Duatlón

 

Trayectoria Deportiva

Premiado

Deporte

 

 

José Fernández Guerrero

Kárate

 

 

Club Vicanam

Kickboxing

 

Deporte Adaptado

Premiado

Deporte

 

 

Francisco Galera Ferré

Doma clásica adaptada

 

 

Los Piratas Afesmo

Fútbol

 

Organización deportiva y colaboración social

Premiado

Deporte

 

 

Centro de Personas Mayores de Molina de Segura (IMAS)

Varios

 

 

Club Colegio San Jorge

Varios

 

 

Club Molina Basket

Baloncesto

 

Especial

Premiado

Deporte

 

 

Carlos García Hernández

Motocross

 

 

Andrés Cremades Rodríguez

Colombicultura

 

 

Mención

Deporte

 

 

Juan García Lozano

Conserje Sánchez Cánovas