Ayuntamiento de Molina de Segura





108 libros presentados al XV 'Premio Setenil' al Mejor Libro de Relatos Publicado en España, convocado por el Ayuntamiento de Molina de Segura

AddThis Social Bookmark Button

 

El Premio Setenil está dotado con 10.000 euros para el autor de la obra ganadora. El jurado está presidido este año por el escritor madrileño Luisgé Martín, prestigioso novelista y autor de celebrados libros de relatos como Los oscuros o El alma del erizo. Serán vocales del jurado Lola López Mondéjar, psicoanalista y escritora, y Basilio Pujante Cascales, profesor de Lengua y doctor en Literatura por la Universidad de Murcia. Está previsto que el jurado emita su fallo a finales de octubre o primeros de noviembre. El premio se entregará en Molina de Segura en diciembre de 2018.

 

Los ganadores de anteriores ediciones del Setenil han sido Alberto Méndez, Juan Pedro Aparicio, Cristina Fernández Cubas, Sergi Pàmies, Óscar Esquivias, Fernando Clemot, Francisco López Serrano, David Roas, Clara Obligado, Ignacio Ferrando, Javier Sáez de Ibarra, Emilio Gavilanes, Diego Sánchez Aguilar, y Pedro Ugarte.

 

RELACIÓN DE LIBROS PRESENTADOS AL XV PREMIO SETENIL 2018 

 

Título

Autor

Editorial

1

“Decepciones”

Enric Parellada Rius

Nazarí

2

“Vertedero clausurado”

Saúl R. Deus

Nazarí

3

“No somos flores”

Lucía Marín

Nazarí

4

“Cementerio de médicos”

Slavko Zupcic

Nazarí

5

“La vida en Suecia”

Rafael Gómez Sales

Eolas

6

“Trata de olvidarlas”

Alberto R. Torices

Trea

7

“Ciervos en África”

Manuel Fernández Labrada

Trea

8

“La mano izquierda es la que mata”

Javier García Rodríguez

Trea

9

“Un paseo por la desgracia ajena”

Javier Moreno

Salto de Página

10

“Fragmentos de un mundo acelerado”

José Óscar López

Balduque

11

“Ronroneo”

Frans Gallardo González

BN

12

“El vicio de la ignorancia”

Frans Gallardo González

Mundopalabras

13

“El horror es mío”

Lola Clavero

Alhulia

14

“Historias sefardíes”

Luis Rivero

Mercurio

15

“El meditador del tiempo”

Antonio Soto Alcón

Huerga&Fierro

16

“Benditas luciérnagas”

Aranzazu de Isasi

Torremozas

17

“Jaulas de aire”

Arantxa Rochet

Torremozas

18

“Historias que no debo contar”

Mercedes Alfada

El Ojo de Poe

19

“Lo llamaré frontera”

María José Beltrán

Relee

20

“Las flores suicidas”

Juan Herrezuelo

Talentura

21

“La mirada de los pájaros”

Silvia Fernández Díaz

Talentura

22

“Estado de excepción”

David Gallego Barbeyto

Talentura

23

“Habitaciones con monstruos”

Ángeles Sánchez Portero

Talentura

24

“El trigo que cae”

Xenia García

Talentura

25

“Varias botellas vacías”

Clara García Baños

Mundopalabras

26

“La princesa y la muerte”

Gonzalo Hidalgo Bayal

Tusquets

27

“Hola, te quiero, ya no, adiós”

Ana Grandal

Amargord

28

“Guerra y pan”

Jesús Zomeño

Contrabando

29

“Los zapatos Knut Hamsun”

Francisco R. Criado

de la luna libros

30

“Conversaciones antes del despertador”

Jorge Ávila

de la luna libros

31

“El amante imaginario”

Manuel Vicente González

de la luna libros

32

“Cosas que no están”

Diego González

de la luna libros

33

“No me amarás”

Juan Ignacio Ferrándiz Avellano

Oblicuas

34

“Normas de inseguridad”

Almu Ballester

Relee

35

“Los ríos perdidos”

Carlos Ollero

Adeshoras

36

“Con el viento de cara”

Roberto Ruiz de Huydobro

Adeshoras

37

“Mi bello Fauvel”

Gonzalo Campos Suárez

Adeshoras

38

“La sabiduría de quebrar huesos”

Pablo Matilla

Témenos

39

“Secretos de familia”

María José Amador

e.d.a.

40

“Relatos faunescos”

Fernando Mansilla

Barrett

41

“Ciudades en las que nunca has estado”

César Sánchez

Barrett

42

“Secretos de familia”

Santiago Casero González

Tantín

43

“El fin del mundo”

Ismael Orcero Marín

Boria

44

“Cuentos grises”

Hugo Argüelles

Boria

45

“Leer antes de dormir”

Javier de Frutos

JdF

46

“Petricor”

Manu Espada

Cuadernos del Vigía

47

“El incesto y otros relatos”

José María López Conesa

Tirano Banderas

48

“Arde hasta el fin, Babel”

Diego Vaya

Maclein y Parker

49

“La cordada”

José Pedro García Parejo

Maclien y Parker

50

“Amores malsanos”

Teresa Vicente

La Fea Burguesía

51

“Una isla desierta”

Cristina Matas Casanova

Talleres de Escritura Creativa Clara Obligado

52

“Réplica”

Miguel Serrano Larraz

Candaya

53

“La vida sumergida”

Pilar Adón

Galaxia Gutenberg

54

“Extrañas geometrías”

Javier Sarti

Chamán

55

“Ladran los hombres”

Diego Luis Sanromán

Pepitas

56

“Consulado de Insulsa”

Francisco J. Caparrós

Rapitbook

57

“La lluvia horizontal”

Kerman Arzalluz

Arte Activo

58

“Raros, torpes y hermosos”

Raúl Jiménez

Sala 28

59

“Llamarse nadie”

Salvador Galán Moreu

Difácil

60

“Mariluz y el largo etcétera”

Alejandro Cuevas

Difácil

61

“Invasión”

David Roas

Páginas de Espuma

62

“Andar sin ruido”

Carlos Frontera

Páginas de Espuma

63

“Pelea de gallos”

María Fernanda Ampuero

Páginas de Espuma

64

“Objetos frágiles”

Inés Mendoza

Páginas de Espuma

65

“Mundo extraño”

José Ovejero

Páginas de Espuma

66

“Cara pálida”

Juan Amancio Rodríguez

Punto Rojo

67

“Soñadores furtivos”

Faustino Lara Ibáñez

Ayuntamiento de Montijo

68

“Los otros que me habitan”

Paco Huelva

Niebla

69

“Si sale cara”

Rubén J. Triguero

Boria

70

“El silencio y los crucifijos”

Jon Bilbao

Impedimenta

71

“Que la ciudad se acabe de pronto”

Trifón Abad

Malbec

72

“La ternura de las bestias”

Agustín G. Aguado

Acen

73

“Cáscaras”

Juan José Delgado

Baile del Sol

74

“Venerada Virginia”

Eduvigis Hernández Cabrera

Baile del Sol

75

“El holocausto de las mascotas”

Francisco López Serrano

Baile del Sol

76

“No sueñes conmigo”

Javier Salvago

La Isla de Siltolá

77

“Ausencias”

Raúl Clavero

La Isla de Siltolá

78

“Una playa de septiembre”

Sofía González Gómez

La Isla de Siltolá

79

“La Alejandrina”

Ángeles Navarro Prieto

Diversidad Literaria

80

“Mis compañeros de trabajo y otras bestias”

Empleada Asilvestrada

Autoedición

81

“Asombros de la periferia”

Carlos del Pozo

El Full

82

“Psique”

A. G. Dones

Círculo Rojo

83

“Las madres secretas”

Mónica Crespo

Base

84

“La vaga ambición”

Antonio Ortuño

Páginas de Espuma

85

“Enjambre de abejas literarias”

Samuel Miralles Santonja

Atlantis

86

“¿Es la vida un cuento escrito por ti?”

Francisco Chicharro Arderius

Atlantis

87

“Neuronas traviesas”

Juan Carlos Ordóñez

Atlantis

88

“La noche del escaparate”

J. D. Alonso Curiel

Atlantis

89

“Cuentos maravillosos”

Eliossana Jones

Atlantis

90

“Algo más que un cuento”

Carmen Silva

Atlantis

91

“Rara avis”

Gallardoski

Atlantis

92

“Las 52 luces de mi vida”

Marcos Núñez Pangua

Atlantis

93

“Estudio sobre noviembre”

Tulia Guisado

Huerga y Fierro

94

“Abrerrelatos”

Déborah Puig-Pey Stiefel

Huerga y Fierro

95

“Guibli”

Ana Ares

Huerga y Fierro

96

“Retazos del natural”

Charo Alonso

Huerga y Fierro

97

“El ladrón de recuerdos”

Diego Pita

Huerga y Fierro

98

“Hormigas de fuego”

Pilar Blázquez

Interdech

99

“Comprimidos para la memoria o recuerdos comprimidos”

Alberto Jiménez Prieto

Loto Azul

100

“Media distancia”

Clara Járboles

Mira

101

“No habría sido igual sin la lluvia”

Rubén Abella

Cuadernos del Vigía

102

“Contradiós”

Salvador Perpiñá

Cuadernos del Vigía

103

“Pecados poco originales”

Raquel Lozano Calleja

Piediciones

104

“Soledad absoluta”

José Manuel Fernández Argüelles

Irreverentes

105

“Confesiones de una mosca”

Julia Otxoa

Menoscuarto

106

“Cuestión de tiempo”

Carmen Peire

Menoscuarto

107

“Pequeñas sediciones”

Javier Vela

Menoscuarto

108

“Más allá del Camino”

Santiago Erendi

Letrame