Ayuntamiento de Molina de Segura





117 libros presentados al XIV 'Premio Setenil' al Mejor Libro de Relatos Publicado en España, convocado por el Ayuntamiento de Molina de Segura

AddThis Social Bookmark Button

La 14ª edición del Premio Setenil al Mejor Libro de Relatos Publicado en España, convocado por la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Molina de Segura, ha batido todos los récords de la historia de este veterano galardón, habiéndose presentado un total de 117 títulos por parte de editoriales y autores de todo el territorio nacional. Hasta ahora, nunca se había alcanzado el centenar de libros. Esta elevada participación demuestra tanto la fortaleza del género del cuento como la resonancia e importancia de este premio en nuestro país.

 

El Premio Setenil está dotado con 10.000 euros para el autor de la obra ganadora. El jurado está presidido este año por la escritora madrileña Pilar Adón, prestigiosa autora de relatos nombrada Nuevo Talento FNAC por El mes más cruel y Premio Ojo Crítico por Viajes inocentes. También formarán parte del jurado Carmen Valcárcel, profesora titular de Literatura de la Universidad Autónoma de Madrid, y Aurora Gil Bohórquez, escritora y catedrática de Lengua y Literatura de Secundaria. Está previsto que el jurado emita su fallo en noviembre. El premio se entregará en Molina de Segura en diciembre de 2017.

 

Los ganadores de anteriores ediciones del Setenil han sido Alberto Méndez, Juan Pedro Aparicio, Cristina Fernández Cubas, Sergi Pàmies, Óscar Esquivias, Fernando Clemot, Francisco López Serrano, David Roas, Clara Obligado, Ignacio Ferrando, Javier Sáez de Ibarra, Emilio Gavilanes y Diego Sánchez Aguilar.

 

 

RELACIÓN DE LIBROS PRESENTADOS AL XIV PREMIO SETENIL 2017 

 

Título

Autor

Editorial

1

“Manual de jardinería”

Daniel Monedero

Relee

2

“Lo que no está”

Jesús Barrio

Relee

3

“Papel, papel y tinta”

Paloma Ulloa

Talentura

4

“Voces para un tímpano muerto”

Miguel A. Zapata

Talentura

5

“La máquina enfurecida”

Eduardo Cano

Talentura

6

“Perro verde”

Mercedes Gutiérrez

Espuela de Plata

7

“Botella abierta”

Francisco Garzón Céspedes

Comoartes

8

“Historia de la mujer de elegancia vienesa”

Francisco Garzón Céspedes

Comoartes

9

“Rojas. Relatos de mujeres luchadoras”

Carmen Barrios Corredera

Utopía

10

“La vuelta al día”

Hipólito G. Navarro

Páginas de Espuma

11

“Fantasía lumpen”

Javier Sáez de Ibarra

Páginas de Espuma

12

“Nuestra historia”

Pedro Ugarte

Páginas de Espuma

13

“Entre malvados”

Miguel Ángel Muñoz

Páginas de Espuma

14

“La condición animal”

Valeria Correa Fiz

Páginas de Espuma

15

“Maldita literatura”

Lur Sotuela

Eneida

16

“Soledades”

Sonia Gómez-Saiz

Ecogaia Creative

17

“Todas las derrotas”

Ignacio Galaz Ballesteros

Autoedición

18

“Los cafés de la orquesta”

Enrique García Revilla

Junta de Castilla y León

19

“Sobre la imposibilidad de publicar”

Antonio Fernández York

Ediciones del Viento

20

“Las babas de don Gabriel”

Mariluz Chacón

El Ojo de Poe

21

“El bombardero azul”

Julio Jurado

Adeshoras

22

“Sopa de fauno”

Diego Prado

Adeshoras

23

“Los números imaginarios”

Lola Morales

Adeshoras

24

“Ultramar”

Rubén Santiago

Malbec

25

“¡Maldita sea!”

Manuel Castillo Molina

Autoedición

26

“Palabra de general”

Antonio Iglesias Martín

Círculo Rojo

27

“Literatura zurda”

Antonio Guerrero Ruiz

Instituto de Estudios Almerienses

28

“Fotos de ciudades que amanecen”

Cuadernos del Laberinto

Jorge Díaz Leza

29

“La mirada del orangután”

Chelo Sierra

Diputación de Cáceres

30

“Africanos en Madrid”

Nicolás Melini

Reino de Cordelia

31

“Pesadillas”

José Manuel Muriel

Atlantis

32

“El aprendiz y la lluvia”

David Castro Barbeito

Atlantis

33

“El expediente Altamirano”

Víctor Celemín Santos

Atlantis

34

“Fundido a negro”

Jesús de la Palma

Atlantis

35

“Relatos descatalogados”

Adela Rubio Calatayud

Atlantis

36

“Saber moverse”

Jorge David Alonso Curiel

Atlantis

37

“Historias que caen del firmamento”

Alberto Espinazo

Atlantis

38

“Tiempos tormentosos”

Paco Soto

Atlantis

39

“El verano ya no está aquí”

Cristina Gálvez

Nazarí

40

“Segundas oportunidades”

Guillermo Gómez Muñoz

Nazarí

41

“Imposibles impensables”

Santi Pérez Isasi

Nazarí

42

“Voces de madrugada”

Jone Miren Asteinza

Nazarí

43

“Teatro de sombras”

Fermín López Costero

Nazarí

44

“El ruido que haces al vivir”

Mar Navarro G.

Nazarí

45

“Parapocos y perplejos”

Manuel Montalvo

Nazarí

46

“Aniversario”

Agustín Lozano de la Cruz

Lupercalia

47

“Ya no estaremos aquí”

Matías Candeira

Salto de Página

48

“Todo lo que ya no íbamos a necesitar”

Maite Núñez

Base

49

“Relatos sobre las demás cosas”

Rodrigo Martín Noriega

Azul

50

“5 capitales”

Luis Bagué Quílez

Algaida

51

“Azul nocturno”

Rubén Martín Díaz

La Isla de Siltolá

52

“Relatos de las dos orillas”

Alfonso Pardo

La Fragua del Trovador

53

“Lánguidos sueños”

Carlos Manzano

La Fragua del Trovador

54

“La vida es lo que llueve”

Pilar Galán

de la luna libros

55

“Perder el tiempo”

Juan Ramón Santos

de la luna libros

56

“Vienen a por ti”

Marta Junquera

Cazador de Ratas

57

“Desde mi ventana”

Juan Enrique Ossorio Rajo

CLV Libros

58

“Rollos y picotas de Extremadura”

Marino González Montero

de la luna libros

59

“El mosquito de Nueva York”

Daniel Díez Carpintero

Sloper

60

“El llanto del trigo”

Luis Miguel de Dios

Agilice Digital

61

“Están tocando nuestra canción”

Carlos del Pozo

Ayto. de Montijo

62

“La acústica de los iglús”

Almudena Sánchez

Caballo de Troya

63

“Masculino Singular

Lola Clavero

Alhulia

64

“Entre andenes”

Inma Martí

Líneas Difusas

65

“Todos los hombres que nunca seré”

Santiago Velásquez

Playa de Ákaba

66

“Catorce lunas llenas”

Manuel Cortés Blanco

Ayto. de Miguelturra

67

“Querido miedo”

Jesús Zomeño

Sloper

68

“Viajeros infrecuentes”

Toni Brito

Autoedición

69

“La ruleta fría”

Mario Gallego Sáez

Páramo

70

“Tipos duros”

Andrés Ortiz Tafur

La Isla de Siltolá

71

“Lo que nos detiene”

Blanca Bettschen

Baile del Sol

72

“Peces de charco”

Ana Esteban

Baile del Sol

73

“Puro cuento”

Yolanda Delgado Batista

Baile del Sol

74

“99 x 99”

Miguel Ángel Molina López

Baile del Sol

75

“Koundara”

David Pérez Vega

Baile del Sol

76

“Esferas”

Abraham Pérez

Oblicuas

77

“El libro de las historias subterráneas”

Pedro de Andrés

maLuma

78

“Pequeñas historias de ellas”

Magdalena Albero Andrés

maLuma

79

“Maestros de la luz y las tinieblas”

Luis del Romero Sánchez-Cutillas

Atlantis

80

“Lo grotesco”

Santiago Eximeno

Enkuadres

81

“Luna de perigeo”

Elena Casero Viana

Encuadres

82

“Vosotros, los muertos”

Ginés S. Cutillas

Cuadernos del Vigía

83

“El laberinto de los mortales”

Soledad Fresno

Círculo Rojo

84

“Stronher”

Luis María Alfaro

Tabula Rasa

85

“Alguien debería escribir un libro sobre Alejandro Sawa”

Pepe Cervera

Menoscuarto

86

“La lengua de los ahogados”

Fernando Clemot

Menoscuarto

87

“El señor Bambú, historias de café”

Margarita Wanceulen

M.A.R.

88

“Ciudadano o soldado”

Mireia Giménez Higón

Ojos Verdes

89

“Sala de terapia”

Blanca Libia Herrera Chaves

Saco de Huesos

90

“La margen incierta”

Fernando Lafuente Clavero

Saco de Huesos

91

“Quién tiene miedo a morir”

Pedro Moscatel

Saco de Huesos

92

“Nivahnvyr arcanos y leyendas”

Pedro J. Garay Aguado

Tusitala

93

“Violeta sabe a café”

Manuel Pozo Gómez

Premium

94

“Septiembre negro”

Carlos Fidalgo

Castalia

95

“Cuentos en la mansión de los buenos humos”

Luis Miguel Muñoz

Punto Didot

96

“Piel de asfalto”

Francisco Molina López

Marcando la Meta

97

“Big Bang 13”

Angelique Pfitzner

Serial

98

“El baile de los negros”

Xavier Borrell Campos

Serial

99

“Historias casi reales y cartas imposibles”

Concha Castro

Círculo Rojo

100

“Todos estaban vivos”

Javier Bozalongo

Esdrújula

101

“Lo que significa tu nombre”

Víctor Miguel Gallardo

Esdrújula

102

“23 relatos y un viaje”

Virginia Oñoro Fernández

Círculo Rojo

103

“O”

Alejandro Pedregosa

Cuadernos del Vigía

104

“Producto interior muy bruto”

David Vivancos Allepuz

Enkuadres

105

“Desvaríos de Apolo”

Daniel Bolaños Pinto

Apuleyo

106

“Equipajes sin nombre”

Carmen Martagón Enrique

Apuleyo

107

“Un zapato vacío”

Ana Abella

Punto Rojo

108

“Barrer la carretera”

Enrique Galindo

Celya

109

“La niña furiosa y los cuentos que nunca te dije”

Oché Cortés

Raspabook

110

“Donde todos”

Luis Miguel Morales

Playa de Ákaba

111

“Venga a vosotros mi reino”

Enrique Anaya

Tusitala

112

“Fanatismo y otros cuentos”

Luis Pérez Garrido

Círculo Rojo

113

“Lo normal”

Rafael Camarasa

Contrabando

114

“Hasta la última suela”

Gabriel Rodríguez García

Desnivel

115

“Caleidoscopios”

Irene Reyes Noguerol

En Huida

116

“Trazos en falso”

Javier Tortosa

Boria

117

“Aprenderé a rezar para lograrlo”

Víctor Balcells Matas

Delirio