Ayuntamiento de Molina de Segura





La clausura de las ligas municipales organizadas por la Concejalía de Deporte y Salud de Molina de Segura se celebra el jueves 29 de junio

AddThis Social Bookmark Button

 

Un total de 83 equipos han participado en la XXIX Liga de Baloncesto y Fútbol Sala Aficionado 2016/2017, en la XIV Liga de Fútbol 7 Veteranos y Tenis 2016/2017 y en III Liga de Fútbol 7 Aficionado 2016/2017 Trofeo Alcaldía. Se han disputado 1.234 partidos en todas las ligas, donde han participado un total de 1.455 deportistas, entre octubre de 2016 y junio de 2017. Los resultados y datos más significativos de todas las ligas son los siguientes:

 

XIV LIGA DE TENIS 2016/2017

 

- Tercer clasificado: CARLOS MIGUEL GÓMEZ.

- Subcampeón: DAVID MICHILOT VARA.

- Campeón: JORGE MARTÍNEZ PERIS.

 

 

XXIX LIGA DE BALONCESTO JUVENIL Y AFICIONADO 2016/2017

 

- Equipo mejor defensor: ASCENSORES ELEVA.

- Equipo máximo encestador: RESTAURANTE LOS IBÉRICOS.

- Equipo más deportivo: LTK TÉCNICOS.

- Entrega placa/recuerdo por su participación a la Asociación Juvenil La Circunstancia.

- 3º Clasificado: ASCENSORES ELEVA.

- Subcampeón: RESTAURANTE LOS IBÉRICOS.

- Campeón: PIZZERÍA Y SPAGUETTERÍA LA IMPERIAL.

 

 

ENTREGA DE PLACA DE RECONOCIMIENTO Y GRATITUD POR COLABORACIÓN Y PATROCINIO DE LOS EQUIPOS DE LAS LIGAS MUNICIPALES

 

Se entrega a la empresa NEUMÁTICOS GARRES.

 

XIV LIGA DE FÚTBOL 7 AFICIONADO VETERANOS 2016/2017

 

- Equipo más deportivo: SETRAMOL.

- Equipo máximo goleador: ILUMINACIONES ELECFES.

- Equipo menos goleado: ILUMINACIONES ELECFES.

- 3º clasificado: SAL GARCÍA-MAYEN PELUQUERÍA.

- Subcampeón: CRYMAT-INSTALACIONES ELÉCTRICAS MATEO GAMBÍN.

- Campeón: ILUMINACIONES ELECFES.

 

 

III LIGA DE FÚTBOL 7 AFICIONADO 2016/2017

 

- Equipo más deportivo: DERRIBOS PAREDES.

- Equipo máximo goleador: ZIEN HEALTHY CLUB.

- Equipo menos goleado: ZIEN HEALTHY CLUB.

- 3º clasificado: JOYERÍA ESTACIÓN.

- Subcampeón: INTER LA ÑORA.

- Campeón: ZIEN HEALTHY CLUB.

 

 

XXIX LIGA DE FÚTBOL SALA JUVENIL Y AFICIONADO 2016/2017

 

- Equipo máximo goleador 1ª División: CONDUCCIONES CIVILES-CACHORROSMURCIA.

- Equipo máximo goleador 2ª y 3ª División: INNOVAGAS.

- Equipo menos goleado 1ª División: CONDUCCIONES CIVILES-CACHORROSMURCIA.

- Equipo menos goleado 2ª y 3ª División: CEDA EL VASO.

- Equipo más deportivo 1ª y 2ª y 3ª División: ASESORES GANT DE MURCIA.

- Entrega placa/recuerdo por su participación a la Asociación Molinense de Iniciativas Comunitarias.

- Subcampeón 3ª División : CEHEMISE CONSTRUCCIONES.

- Campeón 3ª División: PLASTIRAMA.

- Subcampeón 2ª División: CLEMENTE OLMOS.

- Campeón 2ª División: REFORMAS PACO PÉREZ.

- 3º de 1ª División: MARBE TRADING-MASITEC.

- Subcampeón 1ª División: COMPESCA.

- Campeón 1ª División: CONDUCCIONES CIVILES-CACHORROSMURCIA.