Ayuntamiento de Molina de Segura





Publicadas las candidaturas provisionales para las elecciones a Presidentes de Junta de Zona de Molina de Segura

AddThis Social Bookmark Button

La Concejalía de Participación Ciudadana del Ayuntamiento de Molina de Segura informa que han sido publicadas las candidaturas provisionales para las elecciones a Presidentes de Junta de Zona. Cumpliendo con el calendario electoral, se exponen dichas candidaturas del 22 al 25 de marzo en la sede de la Federación de Asociaciones de Vecinos Interbarrios, ubicada en Calle Profesor Joaquín Abellán, nº 2 (Centro El Jardín, planta baja).

 

A partir del día 25 de marzo, si no hay ninguna impugnación, estas candidaturas pasarán a ser definitivas. Para este proceso electoral, se han presentado una candidatura por zona territorial, salvo en la Zona 3 (urbanizaciones), en la que concurren a las elecciones dos candidaturas.

 

Las candidaturas provisionales por zonas son las siguientes:

 

Zona 1: Casco urbano (oeste) de Molina de Segura, compuesta por:

- Presidencia: Eusebia Bravo Martínez.

- icepresidencia: Francisco Martínez Gómez.

- Tesorería: Juan Meseguer Celdrán.

- Secretaría: Gertrudis Rodríguez Gallego / Antonio Sáez.

 

Zona 2: Casco urbano (este) de Molina de Segura, compuesta por:

- Presidencia: José Antonio Cano Díaz.

- Vicepresidencia: Miguel Ángel López Guijarro / Antonio Morales Pérez.

- Secretaría: Santiago Pastor Palazón / Antonio Yagües Cánovas.

- Tesorería: Fina Palazón Guillén / Saturnino Ayala López.

 

Zona 3: Urbanizaciones de molina de segura:

 

Primera candidatura, compuesta por:

- Presidencia: Juan Carlos Govantes Betes.

- Vicepresidencia: Antonio Cejas Solís.

- Tesorería: José Benigno López Imperial.

- Secretaría: Esperanza Rubio Becerra.

 

 Segunda candidatura, compuesta por:

- Presidencia: Fulgencio Ramos Guardiola.

- Vicepresidencia: Antonio Carbonell Lorca.

- Tesorería: María Consuelo Ávila Alejandre.

- Secretaría: Manuela López López.

 

Zona 4: Pedanías de Molina de Segura, compuesta a su vez por dos Subzonas:

 

Subzona de la Huerta:

- Presidencia: Santa Cruz Meseguer Ramón.

- Vicepresidencia: Miguel Beltrán Sánchez.

- Secretaría: Consuelo Meseguer Martínez.

- Tesorería: José Antonio Fuentes Ribera.

-          

Subzona del Campo:

- Presidencia: Luis Fernando Lozano Lozano.

- Vicepresidencia: José Alenda García.

- Secretaría: María José Gomariz lozano.

- Tesorería: Juan Pérez Lorca.

 

Una vez que se eleven a definitivas estas candidaturas, comenzará la campaña electoral entre los días 8 y 24 de abril, para dar a conocer los programas por las zonas correspondientes.

 

De conformidad con el Estatuto de Participación Ciudadana, los órganos de participación ciudadana en el municipio son: la Junta Local de Participación, cuyo ámbito comprende a todo el municipio; las Juntas de Zona, cuyo ámbito comprende cada zona territorial; y los Consejos Municipales, órganos sectoriales de participación.